A propos de PharmaBelgium-Belmedis

A McKesson Company

McKesson est une société internationale de premier plan active dans le commerce de gros et de détail et un fournisseur de services logistique s et autres services au secteur pharmaceutique et de la santé. L’approche proactive et préventive garantit que les patients reçoivent le produit et le support dont ils ont besoin pour un soin optimal.

Avec des marques fortes et environ 38.000 employés, le groupe est actif dans 13 pays européens. Chaque jour, la société sert plus de 2 millions de clients – dans plus de 2300 pharmacies propres et plus de 7000 participants dans un réseau de partenaires de marque. Avec 118 dépôts de grossiste en Europe, McKesson dessert plus de 50.000 pharmacies et hôpitaux chaque jour avec jusqu’à 100.000 produits pharmaceutiques.

McKesson Corporation, San Francisco, Etats - Unis d’Amérique, est l’actionnaire majoritaire de Celesio AG. McKesson, actuellement classée 6ème dans le classement FORTUNE 500, fournit des services comprenant la gestion de l’approvisionnement pharmaceutique et médico - chirurgical, les technologies de l’information en rapport avec les soins de santé et des services cliniques et administratifs.


Siège Administratif

Faites connaissance avec nos collaborateurs
Philippe Lacroix

Philippe Lacroix

Managing Director

T: 010/88 72 72
F:
E: philippe.lacroix@mckesson.eu

Arnaud  Berken

Arnaud Berken

Head of Finance

T: 010/88 73 53
F:
E: arnaud.berken@mckesson.eu

Jean-Michel Cambounet

Jean-Michel Cambounet

Pharmacy Solutions & Integration Director

T: 09/280 90 55
F: 09/280 90 54
E: jean-michel.cambounet@belmedis.be

Peter Van Elslander

Peter Van Elslander

Strategic, Development & Public Affairs Director

T: 09/280 90 55
F: 09/280 90 54
E: peter.vanelslander@belmedis.be

Peter Mestdagh

Peter Mestdagh

IT Wholesale Director

T: 09/280 90 42
F: 09/282 82 66
E: peter.mestdagh@belmedis.be

Daniël Godtbil

Daniël Godtbil

Wholesale Finance Director

T: 09/280 90 32
F: 09/282 82 66
E: daniel.godtbil@belmedis.be

Danny Van De Kerckhove

Danny Van De Kerckhove

Human Ressources Director

T: 09/280 90 20
F: 09/282 82 66
E: danny.vandekerckhove@belmedis.be

Alain Charlier

Alain Charlier

Procurement & Manufacturer Solutions Director - Operations Director

T: 0470/18.86.55
F:
E: alain.charlier@mckesson.eu

Patrick Van Ooteghem

Patrick Van Ooteghem

Purchase Director

T: 064/23.66.48
F:
E: patrick.van.ooteghem@cophana.be

Martine Neven

Martine Neven

Sales Director Wholesale

T: 0484/40.54.60
F:
E: martine.neven@mckesson.eu